前日深夜に松村氏が自宅へ。伊吹山へ行く予定だったが4時半ごろまで飲み過ぎてしまったため諦める。
起床は10時半。以前より訪問したいと思っていた福知山旧線跡へ。
14時前にJR生瀬駅に到着。
駅前のCOOPで昼食をとって出発。
駅前から国道に出て、国道沿いに三田方面へ。
高速の高架を越えてすぐ右へ下る側道を降りると廃線跡に。
休日のためハイカーが多い。
少し歩くとJR西日本の看板が。
生瀬駅 - 道場駅間はかつて武庫川渓流を眺める風情のある路線であったが1986年の電化・複線化とともに新線に切り替わり、廃線となった旧線の一部は遊歩道となっている。(Wikipediaより抜粋)本ルートはハイカーの自己責任を条件に開放しているだけであってJRは正式には認めていないハイキングコース。
所々にJRの看板があった。
枕木やトンネル、橋梁も有り雰囲気があって楽しい。
すぐにトンネル発見!!ヘッドライトを灯して出発。
人が賑わっていなかったら本当に怖い・・・。
そしてまたトンネル。
福知山線の中でも非常にトンネルの多い地区らしい。
武田尾側は親水公園など遊べる広場があり整備されていた。
そして武田尾駅に到着したのが15:45。生瀬駅から2時間ほどで到着。
武田尾駅の周辺は温泉街になっていたが事前に調べると1000円とのことだったのでやめておく。
微妙。
武田尾駅はトンネルとトンネルに挟まれた高架駅。
駅の半分がトンネルの中なので面白い。
来てみたかった場所なので来れて良かった。
コメント